quarta-feira, 2 de fevereiro de 2011

O gênero notícia: reflexão e prática

SOBRE A ATIVIDADE DO GÊNERO NOTÍCIA

O texto sobre o preço do material escolar, publicado pela "Folha de São Paulo" e utilizado por mim para criar as atividades para as turmas de 6ª série, visava à construção de algumas habilidades a serem desenvolvidas pelos alunos. Esperava-se, com ela, que desenvolvessem as habilidades para distinguir textos informativos de textos opinativos; distinguir entre lides e chamadas publicitárias na primeira página de jornais, para, em seguida, produzir os lides para notícias do dia ou para títulos publicados na primeira página de um jornal. Também se esperava que melhorassem a capacidade de localizar, em jornais, revistas, livros, dados de referências bibliográficas; relacionassem título e subtítulo ao texto; justificassem o título do texto ou de partes do texto; reconhecessem a organização temática de um texto, identificando a ordem de apresentação das informações no texto; reconhecessem informações (dados, fatos, argumentos, conclusões) implícitas no texto; inferissem o significado de palavras e expressões usadas no texto. (Sobre essas habilidades, consultar o CBC - Conteúdo Básico Comum: Proposta curricular de Língua Portuguesa- da SEE/MG, para o ensino fundamental. In. www.educacao.mg.gov.br).

GÊNERO NOTÍCIA

Preço da lista de material escolar varia até 72% nas lojas de Ribeirão

Na pesquisa, a mesma agenda custou R$ 3,19 em uma loja e R$ 6,20 em outra

ARARIPE CASTILHO

COLABORAÇÃO PARA A FOLHA RIBEIRÃO

Pesquisa do Procon de Ribeirão Preto indica que uma lista de materiais escolares, com 21 produtos, custa entre R$ 31,04 e R$ 53,55 em livrarias da cidade, uma variação de 72,5%.
O diretor do órgão, José Luiz Pontim, afirma que as diferenças são significativas. Por isso, o Procon orienta aos pais a buscarem sempre o melhor preço.
"Um pai com três filhos, por exemplo, se percorrer as livrarias atrás da lista mais barata, consegue comprar três delas com menos dinheiro do que gastaria para comprar duas das mais caras", afirmou o diretor.
Na lista, há itens com preços que variam quase 100%, como uma agenda, vendida a R$ 3,19 em uma loja e a R$ 6,20 em outra (veja quadro abaixo).
A vendedora Vanessa Santana, 32, disse que prefere percorrer pelo menos três lojas antes de comprar, mesmo sem perceber grandes diferenças de preços. "Ando o centro inteiro e compro em cinco ou seis lojas diferentes. No final, estou com um monte de sacolas", contou.
Como tem três filhos, a vendedora evita levá-los à loja para evitar gastos desnecessários. "Se deixar as crianças escolherem, compro só o mais caro."
Ao contrário de Vanessa, a dona de casa Márcia Del Sant, 30, afirma não ter tempo de pesquisar. "Se fosse comprar só o básico, gastaria a metade do valor, mas as crianças sempre querem personagens e materiais de marca".

(Folha de São Paulo, Sexta-feira, 29 de Janeiro de 2010)

ATIVIDADE GÊNERO NOTÍCIA


Notícia é um texto jornalístico cujo objetivo é informar o leitor fatos atuais, com clareza, concisão e precisão.

  1. De que trata a notícia lida
  2. O responsável pela notícia, Araripe Castilho, dá a sua opinião no texto ou apenas apresenta o fato
  3. Qual é a sugestão que o diretor do PROCON dá aos pais, quando forem comprar o material escolar?
  4. Há, na notícia, relatos ou discursos diretos? DEMONSTRE.
  5. A vendedora Vanessa mantém a mesma postura de Márcia ao comprar a lista de material escolar? Em que elas diferem?
  6. Esta notícia foi veiculada no Caderno “Dinheiro”, da Folha de São Paulo. EXPLIQUE o porquê.
  7. Na bibliografia, temos a data em que foi publicada a notícia. Qual a relação que existe entre a data em que foi publicada e o assunto da notícia?
  8. Reescreva o título ou MANCHETE da notícia de forma a torná-la mais concisa ou sucinta.
  9. PESQUISE:

a) O que é o PROCON?

b) Qual a sua finalidade?


TRABALHO EM GRUPO


Organize grupos de 03 a 04 estudantes (dependendo da turma);

Pesquise no Comércio do Icaivera (e Contagem, se quiser) qual o preço médio da lista de material escolar no ano de 2010. A pesquisa deverá abranger, pelo menos, 03 lojas e 15 itens escolares pesquisados.


TRABALHO FINAL: Cada grupo deverá produzir uma NOTÍCIA sobre a variação de preço de material escolar no Bairro, com relato de consumidores.

2 comentários:

  1. Seu blog e excelente, seus textos também são ótimos, vou tentar me inspirar no seu blog para melhorar o meu, se quiser depois e só da uma olhada o link ta logo a baixo: http://derlandreflexivo.blogspot.com/

    ResponderExcluir
  2. Obrigada, Derland. Entre uma aula e outra, vou tentando pensar alguma coisa. A verdade é que nem sempre sai como desejo, mas, enfim...
    As críticas são bem-vindas, também. Portanto, fique à vontade.

    ResponderExcluir